. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

21 ноября руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов посоветовал согражданам работать больше и лучше. Чиновника не устроило количество праздников в России. Однако всё не так просто.

"Чем больше мы будем работать, тем скорее достигнем успеха", - заявил Вуколов в интервью ТАСС

В 2018 году, для справки, будет 28 красных дней календаря (1—8 января, 23—25 февраля, 8—11 марта, 4 дня с 29 апреля по 2 мая, 9 мая, 11—12 июня и 3—5 ноября. Минтруд объяснял удлиненные выходные переносом рабочих дней — так, выходные будут отменены в субботы 28 апреля, 9 июня, 29 декабря).

Однако в наше время усталость не может считаться мерилом успешности. В особенности в творческих профессиях не наблюдается подобной зависимости: чтобы создать идею или просто написать связный текст, необходимо иметь свежий ум.

Теория о связи количества труда с ВВП не подтверждается международной статистикой: Организация экономического сотрудничества и развития ежегодно составляет списки стран, в которых замеряет продолжительность рабочего времени.

Россия там наравне с Чили уже несколько лет держит 5 - 6 места по продолжительности рабочих часов в году (1974 часа). На первые 4 места в рейтинге "трудоголизма" поднялись меж тем Мексика, Коста-Рика, Корея и Греция. Даже деловые США и серьезная Япония отстают от нас в этом плане: у них соответственно 1780 и 1710 часов в год. А в Германии и Франции работают почти в 1,5 раза меньше россиян (1360 ч. и 1470 ч. соответственно).

К тому же нельзя забывать, что многие работники вынуждены работать сверхурочно, зачастую без всяких доплат.

В статистику же Международной организации труда вошли еще две страны, в которых работают больше всех: Бангладеш и Мьянма, где в неделе по 50 рабочих часов. Как видим, им это не помогло пока вылезти из бедности.

"При этом производительность труда в долларах по паритету покупательной способности (ВВП делится на число работников), по данным МОТ, в 2016 г. в России составила $49 076, что сопоставимо с Румынией — $48 310, существенно выше, чем в Китае ($25 531), но в 1,95 раза ниже, чем в Италии ($95 725), и в 2,3 раза ниже, чем в США ($112 090)... - отмечает редакция газеты "Ведомости". - B XXI в. благосостояние зависит не только от продолжительности рабочего времени (больше других трудятся как раз жители бедных стран), но и от уровня производительности труда и доли высокотехнологичных отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью... Россияне изменят отношение к работе, когда почувствуют стимулы к более эффективному использованию своего рабочего времени".

Что же важно для эффективности работы? (По мнению директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона)

  • Хорошая организация труда (включая полноценный отпуск и часы отдыха после работы),
  • характер труда,
  • размер добавленной стоимости
  • и удовлетворение от работы.

По материалам "Ведомостей"

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить