. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В маленькой Дубне создан орган с громким и солидным названием – Общественная палата. Правда, дворцов с палатами для ее заседаний в наукограде еще не успели построить. Пока в наличии только палатки.

Спорный состав кремлевской Общественной палаты РФ с самого начала вызвал недоверие к ее деятельности. Не очень понятно, для чего она нужна и чем занимается.  Так же неясно, какова цель создания Общественной палаты Дубны.

Независимый общественный орган нашему городу нужен. Но именно независимый, который формировался бы по воле жителей Дубны и по их желанию. 

Предложенное администрацией Дубны Положение об Общественной палате города задает такой порядок формирования этого органа, что сразу становится ясно: там будут раз в месяц одни члены докладывать коротенько, минут на сорок, а другие – мирно дремать.

К такой мысли приводит сначала перечень девяти документов из пакета, который должен собрать трудовой коллектив, чтобы выдвинуть своего кандидата  в члены палаты. Потом задаешь себе вопрос:  сколько человек можно считать трудовым коллективом – два, три, десять или больше? Затем появляется следующий вопрос: а если индивидуальный предприниматель хочет стать членом Общественной палаты, то какой коллектив должен выдвинуть его? И тут сам собой напрашивается ответ: эта палата не для всех, а лишь для особо проверенных и надежных людей. Может ли каждый активный житель Дубны считать себя таковым?...

Но и это еще не все.

В статье первой Положения об Общественной палате города Дубны сказано: «Общественная палата города Дубны является независимым коллегиальным органом». А далее в статье 9 говорится, что десять членов Общественной палаты, выбранных из списка представленных кандидатов утверждает Глава города.

И где же здесь независимость органа? Может, кто-то разъяснит?

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить