. Дубна: 3 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева объявила, что ее ведомство в 2018 году снизит надзорную нагрузку на бизнес.

"С начала этого года мы приняли решение отказаться от плановых проверок предпринимательских объектов, сосредоточившись на систематических наблюдениях за соблюдением чистоты и порядка в рамках ежедневных объездов... - рассказала она. - У нас останутся плановые проверки в рамках надзора в сфере предупреждения ЧС, а также мы будем следить за содержанием объектов в ходе ежедневных надзорных мероприятий. Вместе с тем мы продолжим увеличивать процент вынесенных предупреждений, а также продолжим проводить разъяснительные рейды и обучения для профилактики нарушений, их оперативного выявления и устранения".

Также глава ведомства заверила, что при проведении проверок часто - в случаях, предусмотренных законодательством, - в качестве наказания применяются предупреждения.

За 3 года доля предупреждений возросла на 27 %. В 2017 году при взаимодействии с Торгово-Промышленной палатой Московской области в рамках Общественного Совета при Госадмтехнадзоре прошли предупредительные рейды, в целях профилактики нарушений. Было обнаружено порядка 2 000 правонарушений, но притом, что штрафы при впервые выявленом нарушении не выписывались, субъекты МСП сэкономили всего около 20 миллионов рублей.

"В 2018 году мы расширим практику осуществления надзора с применением "чек-листов" - четких списков вопросов (критериев), по которым инспекторы осуществляют проверки, - продолжила Витушева. - На сегодняшний день нами разработаны "чек-листы" по 15 категориям. В этом году их количество будет увеличено. Использование листов раскрывает широкие возможности не только для надзора, но и для самоаудита, что опять же станет хорошей профилактикой нарушений".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить