. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Недавно ездила в командировку и пару дней ночевала в гостинице. В номере понравился спальный уголок. Кровать обычная, двуспальная, без спинки в изголовье. Главная подробность:

кровать была вписана в угол комнаты, отделанный деревянными панелями в тон остальной мебели. То есть кровать можно было развернуть перпендикулярно, если так удобнее, и в изголовье опять оказалась бы деревянная панель, а не засаленные постояльцами обои. 

Я подумала, что такие деревянные панели можно было бы организовать и дома в тех местах, где домочадцы или гости часто трутся об стены. Например, вокруг обеденного уголка на кухне или в рабочем кабинете. Но все же дома они смотрелись бы, пожалуй, чересчур делово. Дома лучше иметь простую и удобную кровать из натурального дерева со спинкой в изголовье. Люблю мебель из сосны – она светлая, солнечная, маслянистая.

А в гостинице я присмотрелась к панелям получше, и они оказались не массивом дерева, а древесно-стружечной плитой, покрытой качественным пластиком. Конечно, такая поверхность более устойчива к дезинфекции. (Хотелось бы верить, что после каждого постояльца панель у изголовья кровати проходит санобработку.) Но дерево – приятнее.

Вообще, чистота в гостиницах – отдельная тема. Я не знаю, кто и где учит горничных застилать постели, однако не раз сама наблюдала, как они кладут чистое постельное белье прямо на пол, и оно там лежит и дожидается, пока горничная, неторопливо беседуя с убирающей соседнюю комнату подругой, снимает грязные простыни и наволочки с кровати. По-моему, это ужас и безобразие. Кстати, происходило это не в России.

С чистыми полотенцами горничные обращались подобным же образом. А потом люди, возвращаясь домой из мест отдыха и командировок, недоумевают, откуда на теле берутся воспаленные красные пятна или какая-нибудь кожная сыпь. Оттуда и берутся.

Так и выходит, что открывая мир через гостиницы в чужих городах, люди везут с собой иногда кожные болезни, иногда взятые там «на память» вещи, а иногда дизайн интерьера. Возвращаются домой, делают «евроремонт», вдохновившись образом гостиничного номера. А потом зайдешь к людям в гости, а там – не теплый семейный очаг, а отель с двуспальной кроватью, яркими и бессмысленными картинками на стенах и телевизором в полстены. Ни книжных полок, ни домашнего уюта. Как в телепередаче «Квартирный вопрос». Просто номер, чтобы переночевать. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить