. Дубна: 9 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Земельные инспекторы Подмосковья на постоянной основе проводят обследования по выявлению нелегальных гостиниц, гостевых домов и отелей. В этом году сформирован перечень из 400 земельных участков, на которых предположительно действуют незаконные гостиницы. Как сообщает министерство имущественных отношений Московской области, за январь выявлено 66 нелегальных гостиниц.

«Примеров незаконного гостиничного бизнеса, к сожалению, много. Один из них был выявлен в Домодедово. На землях населённого пункта с видом разрешённого использования под размещение бригадного дома открыли гостиницу. Что, собственно, незаконно. Проведены соответствующие процедуры, после чего собственник изменил ВРИ в соответствии с видом деятельности. В очередной раз подчеркиваю, что и сам бизнес должен быть легальным, и земля, на которой он действует, должна иметь определённый вид использования. Отражается это и на налогах. Поэтому по подобным нарушениям материалы направляются в том числе и в налоговые органы для перерасчета ставки земельного налога на имуществ», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В этом году по всем 66 выявленным незаконным гостиницам собственникам были направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и разъяснительные письма о способах устранения нарушения. В результате чего 8 правообладателей стали использовать земельный участок по целевому назначению, 6 собственников изъявили желание изменить ВРИ для использования участка в коммерческих целях, 2 из них вид разрешённого использования уже поменяли.

Всего же, больше чем за год, в Подмосковье обследовано 667 участков, незаконная деятельность гостиничного сервиса подтвердилась на 395.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить