. Дубна: 14 oC
Дата 29.04.2024
rss telegram vk ok

Команда мингосуправления Подмосковья приняла участие в тематическом Дне искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия» и поделилась ИИ-достижениями Московской области.

«На сегодняшний день в Подмосковье реализуется уже 30 проектов с применением ИИ в таких направлениях, как социальная сфера, здрав, городское хозяйство. Искусственный интеллект позволил сэкономить порядка 1,7 млрд рублей, которые раньше тратились на человеческие ресурсы», – подчеркнула министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник.

На стенде Московской области можно ознакомиться с решениями, где применяется искусственный интеллект. Среди них – контроль чистоты общественных территорий Подмосковья с помощью нейросети. Технология внедрена в камеры системы «Безопасный регион». ИИ в онлайн-режиме анализирует видеопоток и находит дефекты: мусор, ямы, не убранный снег. Далее система генерирует задания на их устранение и контролирует ход исполнения.

Также искусственный интеллект в Московской области способен выявлять незаконные торговые точки на улицах – возле железнодорожных станций и переходов, в ТЦ и магазинах, на мостах, автостоянках и площадях, во дворах. Места появления такой торговли не только ликвидируются, но и анализируются с целью дальнейшего создания на этих территориях легальных торговых точек. Благодаря проекту 10 мест незаконной торговли были легализованы.

Еще один ИИ-проект реализуется на подмосковном «Доброделе». Он помогает как жителям, так и сотрудникам, которые модерируют сообщения. Нейросеть распознаёт проблемы по фото или описанию, после чего предлагает подходящую тему сообщения. Ранее все это нужно было делать вручную. За год порядка 2,5 млн таких сообщений обработано с помощью технологий искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект применяется в здравоохранении для распознавания медицинских снимков и контроля за взаимодействием врачей и пациентов через аудиобейдж. В этом году планируется внедрение ИИ-технологии для формирования предварительного анамнеза. Также будет создан нейропомощник руководителя в ЦУРе, который сможет по голосовой команде собирать проблемы конкретного муниципалитета», – добавила Надежда Куртяник.

Любой желающий может ознакомиться с ИИ-разработками Московской области онлайн. Для этого нужно перейти на платформу «Цифровое Подмосковье». Опыт региона представлен во вкладке «Цифровые решения».

День искусственного интеллекта – главное событие весны в ИИ-отрасли, которое проходит при поддержке Правительства России, Министерства экономического развития РФ и Национального центра развития ИИ при Правительстве Российской Федерации. 

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ посвящена успехам страны в различных отраслях. Ее участниками стали 89 регионов РФ, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Посетить выставку можно до 8 июля 2024 года включительно.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить