. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В четверг 25 января в ДК "Октябрь" прошел концерт памяти Владимира Семеновича Высоцкого,посвященный 80-летию со дня его рождения. Концерт проводился силами ДК и дубненских музыкантов.

Правда, при жизни великий человек выступал несколько раз не в ДК "Октябрь", а в ДК "Мир", где днем 25 января прошел митинг памяти Высоцкого.

Высоцкого в Дубне знают и любят. Это имя многое значит для города. Владимир Семенович любил приезжать в Дубну, водил дружбу с учеными ОИЯИ (Г. Н. Флёров с подведомственной ему лабораторией шефствовал над театром на Таганке в Москве, где играл гений).

Собравшиеся вчера в ДК "Октябрь" пришли почтить его память, многие представители старшего поколения были знакомы с ним лично.

Поделились своими воспоминаниями ученый Вальтер Фурман (ЛНФ ОИЯИ), отметивший резкую разницу между статусами поэта при его жизни: официальным и неофициальным. Де-юре он не был членом Союза писателей или композиторов, а лишь актером. При этом всенародно Несмотря на то, что некрологи Высоцкому были опубликованы лишь в двух не самых популярных газетах, за гробом шли десятки тысяч людей. "И никакие полицейские не могли этому помешать", - добавил В. Фурман.

Депутат горсовета Сергей Соколов вспомнил, как познакомился с Высоцким, будучи школьником, и навсегда полюбил его творчество после одного концерта в Дубне.

Автор книги "Высоцкий в Дубне" Любовь Орелович призналась, что писать данный труд было нелегко из-за ответственности, лежавшей на ней: если бы в воспоминаниях знавших кумира миллионов дубненцев были допущены фактические ошибки, автору не простили бы ни фанаты, ни летописатели музыканта.

Громкими аплодисментами зрители трижды наградили скульптора Олега Яновского, создавшего монумент Высоцкому возле входа в ДК "Мир".

Концерт начался с серьезных песен: "Он не вернулся из боя", "Баллада о книжных детях", "Лирическая" и др. и продолжился легкими: "Диалог у телевизора", "Марш физиков", "Москва - Одесса", "В далеком созвездии Тау Кита" и закончился надрывным "Чуть помедленнее, кони..." в исполнении Анастасии Шляпиной, причем зал принял женский вокал без вопросов.

Песни Высоцкого в тот вечер пели также рокер Иван Шляпин, "звезда" шансона Николай Озеров и другие исполнители.

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить