. Дубна: 18 oC
Дата 29.04.2024
rss telegram vk ok

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» объявляет о начале приема заявок на XIV Международный конкурс чтецких работ имени Антона Павловича Чехова. Тема – «Чехов и Пушкин», сообщает пресс-служба vинистерства культуры и туризма Подмосковья.

«Конкурс проводится при поддержке министерства культуры и туризма Московской области. Очный этап состоится в январе 2024 года», – говорится в сообщении.

В конкурсе ежегодно участвуют молодые актеры и студенты театральных вузов России и других стран. Отборочные туры пройдут в несколько этапов, а кульминацией станет гала-концерт с награждением победителей в день рождения писателя, 29 января, в музее-заповеднике «Мелихово», где для участников также организуют дополнительную культурную программу.

Специальными темами конкурса уже были «Чехов и Гончаров», «Чехов и Казаков», «Чехов и Бунин», «Чехов и Достоевский», «Чехов и Островский». То есть в музее-заповеднике, помимо рассказов Чехова, звучат произведения других классиков русской литературы, что делает конкурс более ярким и запоминающимся.

В 2024 году мировое сообщество отметит 225-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина – известного русского поэта, драматурга и прозаика, заложившего основы русского реалистического направления. Отсюда и тема очередного конкурса.

К участию приглашаются молодые актеры и студенты выпускных курсов театральных вузов, имеющие в программе дисциплины «Сценическая речь» и «Художественное слово». Продолжительность выступления – не более 12 минут.

В жюри конкурса войдут известные актеры, педагоги, мастера художественного слова.

Конкурсные прослушивания пройдут 27 и 28 января 2024 года, гала-концерт победителей и награждение – 29 января.

Заявки принимаются до 1 ноября 2023 на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

В заявке указываются:

1) фамилия, имя, возраст;

2) место работы (учебы) и/или название направляющей организации;

3) автор и название исполняемого произведения, продолжительность выступления;

4) контактная информация (электронный адрес, телефон).

Обязательные условия:

1.  К заявке необходимо прикрепить ссылку на видео своего выступления (можно записанное на телефон, главное – чтобы звук и картинка были четкими).

2.  В конкурсе могут принять участие молодые актеры и студенты театральных вузов России и других стран в возрасте от 18 до 35 лет.

3)  Рассматриваются только сольные заявки.

4)  От одного участника к рассмотрению принимается только одна заявка (1 автор, 1 произведение).

Справки по телефону: +7 (905) 778-42-65, Елена Геннадьевна Алексеева, координатор конкурса.

Организаторы конкурса на время его проведения предоставляют иногородним участникам проживание и питание.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить